政策解讀
您當前的位置 > 首頁 > 互動交流>政策解讀

哪些情形可以采取協議方式出讓國有建設用地使用權?

時間:2019-04-09作者:


答:根據《物權法》第137條、《協議出讓國有土地使用權規定》(國土資源部令第21號)和《協議出讓國有土地使用權規范(試行)》規定,出讓國有土地使用權,除依照法律法規和規章的規定應當采取招標、拍賣或者掛牌方式外,方可采取協議出讓,主要包括以下情況:

供應工業、商業、旅游、娛樂和商品住宅等各類經營性用地以外用途的土地,其供地計劃公布后同一宗地只有一個意向用地者的。

原劃撥、承租土地使用權人申請辦理協議出讓,經依法批準,可以采取協議方式,但《國有土地劃撥決定書》、《國有土地租賃合同》、法律、法律、行政規定等明確應當收回土地使用權重新公開出讓的除外。

劃撥土地使用權轉讓申請辦理協議出讓、經依法批準,可以采取協議出讓,但《國有土地劃撥決定書》、法律、法規、行政規定等明確應當收回土地使用權重新公開出讓的除外。

出讓土地使用權人申請續期,經審查準予續期的,可以采用協議方式。

法律、法規、行政規定明確可以協議出讓的其他情形。

 

公海赌船710网站-www6600qqq.com公海彩船